СМ. РАНЕЕ:

ЖИЗНЬ ПРИХОДА (Архив 1) с 21 мая по 25 августа 2012 г.г.

ЖИЗНЬ ПРИХОДА (Архив 2) с 26 августа 2012 г. по  30 июня 2013 г. г.

ЖИЗНЬ ПРИХОДА

31 янв.2014г. Курганский храм обрел новую икону: о ее ценности и силе ходят легенды

Икону Святого Пантелеймона передал в дар храму в честь Порт-Артурской Божией Матери житель Кургана. «Она сама просилась», — загадочно объяснил курганец свой порыв

5a7fcb82092e97cc4f07a872412fd676f5400ade

Образ Пантелеймона – не первая святыня в храме на территории завода «Курганприбор». Ранее сюда была привезена икона Порт-Артурской Божией Матери. В Курган икона прибыла 16 июля 2013 года в 3:00 ночи. Это обстоятельство не остановило верующих: от вокзала до храма изображение Порт-Артурской Божией Матери сопровождал Крестный ход.

21 сентября 2013 г. в Кургане состоялся праздник казачьих традиций и культуры

Прозвучала команда: «Казаки, шапки долой!» – и на сцене протоиерей Владимир Алексеев совершил молебен перед иконой Порт-Артурской Божьей Матери. После молебна – новая команда: «Казаки, кройсь!» Праздник пошёл своим чередом

img_1895sо.Владимир и послушник Стефан

ЖИЗНЬ ПРИХОДА.  ФОТОГАЛЕРЕЯ

ФОТОРЕПОРТАЖ  с  Крестного хода Курган -Чимеево  сент. 2013 г. (около 130 км)

Предлагаю ряд фотографий  любезно предоставленных послушником Стефаном Коротовским

Опубликовано 13 октября 2013г.

Прихожанин Андрей

Традиционный IX Крестный ход Курган – Чимеево  прошел с 29 сентября по 2 октября 2013 года. Маршрут следования: 29 сентября, 10.00 — г. Курган, Церковь в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» в г. Кургане, п. Ново-Северный, ул. Ястржембского, з-д «Курганприбор»

ФОТОРЕПОРТАЖ  (епархиальный сайт)

В престольный праздник 29 августа 2013г.  — день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская» архиепископ Константин совершил Божественную литургию в храме на оборонном предприятии

29 августа 2013 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин, возглавил Божественную литургию в единственном на всю Россию храме, специально построенном и освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в городе Кургане на оборонном предприятии «Курганприбор»

01-03

В частности Владыка сказал: «Ведь стоило только построить храм в честь Порт-Артурской Божией матери, как почти сразу в храм был передан в дар оригинал иконы 1904 года Пресвятой Богородицы Порт-Артурской из далекого от нас города Краснодара.

Где Краснодар, и где Курган, между ними тысячи километров, но Богородица Сама чудесным образом нашла место для пребывания своей иконы, сразу как только появился этот святой храм, первый храм на всей канонической территории Русской Православной Церкви, специально построенный в честь Порт-Артурского образа защитницы земли Русской.

И теперь наша пограничная Курганская область имеет сразу три иконы Божией Матери Порт-Артурской написанных в 1904 году. Ни один регион не имеет столько»

01-13О.Владимир со Святыней

ПРЕСС-СЛУЖБА  ОАО «НПО  КУРГАНПРИБОР» :  «Архиепископ Константин совершил Божественную литургию в храме на оборонном предприятии«

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

29 августа Престольный праздник

храма:«Во имя Торжества Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Порт-Артурская»

Плей каст [800x600]

Отмечается уже второй раз

28 августа  Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии

ЖИЗНЬ  ПРИХОДА-КРЕСТНЫЙ  ХОД

5-6 августа 2013г.  Завершение Крестного хода Курган-Далматово. Прославление преподобного Далмата Исетского  в день обретения его святых мощей

В крестном ходе Курган-Далматово принимало участие от сорока до пятидесяти человек, а полностью весь путь прошли двадцать пять верующих. 5 августа крестный ход завершился. По счету он уже девятый.

s_03

В день обретения его святых мощей соборное богослужение возглавили: митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий и Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин.

Владыкам сослужили духовенство — более 40 священнослужителей

ЖИЗНЬ ПРИХОДА -ОБЪЯВЛЕНИЕ

26.07.2013   В Зауралье в девятый раз пройдет крестный ход Курган-Далматово. Православные на неделю отправляются в святое шествие

Начало крестного хода 29 июля в 8.00 утра от церкви в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» (г.Курган, п. Ново-Северный, ул. Ястржембского, з-д «Курганприбор», остановка «9 школа»).

Справки по телефону: 8-922-57-17-598 Татьяна Ивановна
8-905-853-82-21 Галина Михайловна.

Закончится крестный ход в городе Далматово, где состоится престольный праздник в Свято-Успенском Далматовском мужском монастыре

1 [1024x768]

IF

Фоторепортаж о Кр.ходе в Далматово 2012 г  — ТУТ

ЖИЗНЬ  ПРИХОДА

СВЕРШИЛОСЬ!   ХРАМ  ОБРЕЛ ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРЕСТОЛЬНУЮ  ИКОНУ

16 июля 2013 г. в Курган была благотворительно пожертвована редчайшая Порт-Артурская икона 1904г.

Замечу, что в титуле данного сайта более года назад, с самого открытия в марте 2012г.,  была провидчески размещена Порт-Артурская икона, именно этого, наиболее редкого столичного письма (на глубоком голубом фоне). И вот Икона сама пришла в Храм!

Возможно написана она в Спб. в Воскресенском Новодевичьем монастыре в марте-апреле 1904г.  Известный нам её путь:  Санкт-Петербург —  Новгород Великий — Свердловская область, г.Реж — Краснодар —  Курган.

Новгород-Краснодар 433X309 Корр1

Икона была привезена нам многолетним хранителем и владельцем иконы Ниной Геннадьевной Пьянковой из Краснодара ночью в 3 часа 10 мин

Думается, что бескорыстное пожертвование Иконы и массовая, народная встреча образа Богородицы -это и есть то народное единение (соборность), такое редкое сейчас в наши либеральные времена, где проповедуется только индувидуализм и обогащение

This entry was posted in ХРАМ ПОРТ-АРТУРСКОЙ ИКОНЫ. Bookmark the permalink.
  1. Natalia Spirina :

Zamechatelno, mne nravitsa! Bog v pomosch!