29 августа 2012 г. Престольный праздник Храма в честь П-А иконы

ФОТОРЕПОРТАЖ:    29 августа 2012 г.   Престольный праздник Храма во славу иконы «Торжество Пресвятой Богородицы»-Порт-Артурской. (отмечался впервые).

Привожу статью  Евгении  Шипицыной,  помощника  пресс-секретаря  ОАО  «НПО «Курганприбор»

Евгения Шипицына беседует с депутатом ГД РФ-Александром Ильтяковым

Первый престольный праздник прошел 29 августа в храме, построенном на территории предприятия «Курганприбор».

Самый молодой курганский храм отметил свой первый праздник

Божественную литургию совершил архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов).

Храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» был построен в Кургане впервые за 110 лет. Храмов, посвященных Порт-Артурских иконе Божией Матери, в России всего два — во Владивостоке и в Кургане. И если первый размещен в здании бывшего кинотеатра, то в Кургане за счет «Курганприбора» храм выстроен с нуля. 29 августа они оба отмечают престольные праздники.

Сергей Муратов, председатель Совета директоров предприятия, рассказал, что Порт-Артурская икона – единственная, где Божия Матерь изображена в образе воительницы. Название храма тесно связано с тем, что «Курганприбор» является оборонным предприятием».

На праздновании присутствовал Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Ильтяков.

После литургии прихожане во главе с Владыкой Константином совершили крестный ход вокруг храма. Торжество завершилось трапезой.

Евгения Шипицына

ФОТОРЕПОРТАЖ

Утро 29 августа 2012 г. выдалось замечательное и Храм Порт-Артурской иконы  открылся во всем великолепии

Внутреннее  убранство храма

Празднично украшенная Порт-Артурская икона ( список   чудотворного образа из Мишкино)

Председатель совета директоров ОАО «НПО «КУрганприбор»  С.Н. Муратов-строитель храма   и   депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва, исполнительный директор по производству предприятия «Велес» Частоозерского района Курганской области   А.В. Ильтяков

Прихожане ждали  архиепископа  Курганского  и Шадринского  Константина

Архиепископ   Курганский  и Шадринский  Константин

Благословение паствы

Поклонение Плащанице

Поклонение святыне

Настоятель храма П-А иконы о.Владимир и С.Н. Муратов

Началась Божественная Литургия

Прихожане

Пресса: фотокорреспондент газеты «Курган и курганцы» Александр Алпаткин и Людмила Улешова- послушница Свято-Духовской церкви в пос. Смолино

Прихожане

Во время Литургии луч солнца выглянул из окна и осветил Порт-Артурскую икону

Храмовая  Порт-Артурская икона и церковный хор

Замечательно  пел церковный хор из кафедрального собора Свт.А.Невского

На улице,  под раскидистыми кронами деревьев были накрыты столы для угощения прихожан

Руководила  подготовкой трапезы   Наталья Андреевна Лысенкова, председатель профкома ОАО  «НПО «Курганприбор»

Женщины помощницы

С крыльца наблюдал  за  всеми хозяйственными делами- послушник Храма в честь Порт-Артурской иконы Давид (завхоз)

В храме было очень много людей- попасть во внутрь было сложно

Встретил своего многолетнего коллегу по работе в литейном цехе на «Курганмашзаводе»-Владимира Трудоношина, сейчас он трудится на НПО «Курганприбор»

Евгения Шипицына- помощник пресс-секретаря «Курганприбор» и помощник депутата Гос. Думы  ФС РФ  по Курганской области:  Галина Михайловна Косачева

Энциклопедия мирового уровня об иконах. Здесь есть статья об наших Порт-Антурских иконах

Тем временем из Храма пошел Крестный ход

Крестный ход

Крестный ход. Слева благочинный Курганского городского благочиния о. Николай (Чирков)

Крестный ход. С.Н. Муратов и Евгения Шипицына

Крестный ход. Владыко Константин

Крестный ход. Каждый просил Божией милости по своему

Крестный ход. Луч солнца

Крестный ход,  о.Владимир

Крестный ход. Центральный вход

Крестный ход, о.Владимир и  о. Константин

Крестный ход. Работники завода

Крестный ход. Прихожане

Депутат  ГД РФ-Александр  Ильтяков     объясняет  журналисту Евгении  Шипицыной  о готовявшихся в Гос. Думе новых законов в защиту Церкви от кощунников

Елена  на своем посту-в иконной лавке церкви

Людмила Улешова-церковный активист

Вручение архиепископу Константину Энциклопедии икон мирового уровня (здесь есть наши Порт-Артурские и Абалакская иконы)

Владыка Константин произнес праздничную проповедь,  после  и  было вручение пожертвований

К  Кресту

Всем жертвовали  Порт-Артурские иконки календарного размера

Архипасторское благословение

Общая фотография на память о первом престольном празднике

Братская трапеза

Братская  трапеза

Последний взгляд на площадь перед Храмом Порт-Артурской иконы, я отбыл на автобусе

На крыльце (паперти)

Первый престольный праздник Храма в честь Порт-Артурской иконы в Кургане, удался на славу.