Карты географические различные.

Схема  передвижения по Российской Империи  иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» Порт-Артурской (первообраза, оригинала), написанной в Киеве в марте 1904г. П.Ф.Штрондой  и до утраты в 1932/36 г. во Владивостоке.

Схема передвижения Порт-Артурской иконы в 1904-05 г.

Схема расположения вновь обретенных и изученных списков Порт-Артурской иконы, выполненных до  1917 года по Российской Федерации на 2012 г.

Фото икон смотри    ТУТ

Списки Порт-Артурской иконы, выполненные до 1917 года

Благодаря   исследованию истории  образа  выяснилось, что  по  настоящее время в России явлены  и сохранены семь  дореволюционных,  исторических, храмовых, выносных  списков  образа  «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской):

1.  Московский, начало ХХвека, (г.Сергиев Посад, церковно-археологический кабинет Московской Духовной Академии и Семинарии).  Читать статью  ТУТ.

2. Киржачский, начало ХХвека,  (Владимирская обл., г.Киржач, Никольская церковь на кладбище). Читать статью  ТУТ.

3. Владивостокский,1904г. (г.Владивосток, Покровский кафедральный собор); В ряду  местных Чудотворных епархиальных икон. Читать статью  ТУТ.

3.а  2-я копия на холсте, 1904г. (г.Владивосток, краевая картинная галерея).

4. Далматовский, 1904 г.  (Курганская обл. Свято-Успенский Далматовский  мужской монастырь, Скорбященская церковь).  Читать статью  ТУТ.

5. Мишкинский,1907-08 г. (Курганская обл. пос.Мишкино, Свято-Троицкая церковь);  В ряду  местных Чудотворных епархиальных икон. Читать статью  ТУТ.

6. Ростовский уменьшенный список  с автографом автора П.Ф . Штронды,1904 , (г.Ростов-на Дону, Сретенском храм Архиерейского подворья). Возможно, является предварительным этюдом оригинала 1904г.  Читать статью  ТУТ.

7. Тобольский, начало ХХвека,  (древнехранилище Тобольской и Тюменской епархии). Читать статью  ТУТ.

Конечно, итогом  исследования было бы  обретение киево-владивостокского оригинала  П-А иконы, написанной П.Ф. Штрондой в 1904г., поэтому необходимо обязательно продолжить поиски.

Схема расположения построенных и строящихся храмов в честь  Порт-Артурской иконы на территории Российской Федерации на 2012 г.

Построенные и строящиеся храмы в честь Порт-Артурской иконы на 2012 г.

Действующие:

1.   Храм  приходской каменный.  г. Владивосток, ул. Гамарника,18.  Освящен в 2003г. (бывшее здание кинотеатра «Маяк»).

2.   Храм  приходской каменный. г. Курган, ул.Ястрембжевского,41А.,на площади перед ОАО « НПО  КУРГАНПРИБОР». Освящен 8 апреля в 2012г. (возведенный  вновь, архитектор  Г.А.Статных).

3.   Домовая церковь в честь П-А иконы при штабе 5 армии, г.Уссурийск.

4.   Корабельная церковь на корабле «Камчатка», но в январе 2012 г. закрыт в связи со списанием  корабля в металлолом. Пос.Завойко, г.Петропавловск-Камчатский.

Строящиеся:

5.   Приходской  каменный храм. Хасан-посёлок городского типа в Хасанском районе Приморского края, центр хасанского городского поселения.

6.    Приходской каменный храм,  г.Екатеринбург,  пересечение улиц Восточной и Шевченко.

7.   Приходской деревянный  храм (РПЦЗ/А/), Бабино — деревня в Тосненском районе Ленинградской области. Входит в состав Трубникоборского сельского поселения. Будущий храм находится на территории имения офицера Российского Императорского флота Дмитрия Тыркова.