Передача в дар иконы «Порт-Артурской» в храм Андричграда

29.06.2013г. Передача в дар иконы «Порт-Артурской» в храм Андричграда  (Республика Србска, Босния и Герцеговина)

ИСТОРИЯ   ВОПРОСА (мы уже сообщали):

Общенародное  движение  «ЗАБВЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ!» созданное  для    пожертвования икон «Торжество Пресвятой Богородицы» Порт-Артурской   в память о русских добровольцах на Балканах

Н.Батраева [800x600]Журналист Наталья Батраева

«28 июня 2013года  в день легендарной Косовской битвы в Вышеграде (Республика Србска, Босния и Герцеговина) состоялась передача иконы «Порт-Артурской», написанной в воспоминание подвига русских добровольцев, в дар храму, строящемся в Андричграде – городе, возводимом на берегу реки Дрины

Вышеград [800x600]

I4fPvz3NMLw [800x600]

c-ZcmUxrFSc [800x600]

Фундамент храма – уменьшенной копии храма косовского монастыря Высоки Дечани, был освящен в присутствии президента  Республики Сербски Милорада Додика, режиссера Эмира Кустурицы, общественных и политических деятелей. Ктитором церкви, уже получившей название Вышеградские Дечани, является режиссер Эмир Кустурица, посвящена святому князю Лазарю и сербским мученникам.

6wD1EsxRBqw [800x600]

xaiDWahsFfM [800x600]

Помимо иконы «Порт-Артурской», еще 9 икон были отвезены и подарены в храмы и монастыри Косово и Метохии. Передача икон осуществлется с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Сербского Иринея. Организатором данного проекта является общественная организация «Глубинка» из города Краснодара.

ig88Ospwh1E [800x600]

Икона Божией Матери «Порт-Артурская» была написана на пожертвования простых людей России в городе Краснодаре, является даром русского и осетинского народов. Сбор средств на написание иконы начался в декабре 2012 года, именно в то время, когда в 1903 году Матерь Божия явилась солдату Федору, повелев написать Свой образ.

k4rTJFoV2Cg [800x600]

На образе сделана надпись: «В воспоминание подвига русских добровольцев, защищавших православных на Балканах»

93ba6c299f04f710c35672b0f157402a_XL [800x600]

13 апреля 2013 года (в день, следующий за днем битвы на Боснийских высотах 12 апреля 1993 года) икона была освящена на месте гибели главнокомандующего Добровольческой армии генерала Корнилова, в переломной точке легендарного «Ледяного похода» (1918 г.) на окраине Екатеринодара.

mr18Z6AS1PA [800x600]

Андричград, город строящийся в Вышеграде на берегу реки Дрины, вблизи легендарного моста, воспетого нобелевским лауреатом Иво Андричем, строится при непосредственном участии сербского режиссера Эмира Кустурицы.

tCwhHkqo0Kk [800x600]

Планируется, что Андричград станет культурным центом Республики Сербски. Помимо зданий театра, кинотеарта, факультета искусств, здесь построен храм – уменьшенная копия храма Вознесения Господня косовского монастыря Высоки Дечани»

Наталья Батраева

СПРАВКА:

Строительство Каменграда, или Андричграда, началось 28 июня прошлого года в боснийском Вишеграде. Его возводят возле каменного моста через реку Дрина, который был построен в 1571 году и является одной из главных туристических достопримечательностей Боснии и Герцеговины, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Про город  Вышеград -ТУТ

default [800x600]