ЕКАТЕРИНБУРГ Молебен в Прощеное Воскр.17.03.2013

17 марта 2013г.  ЕКАТЕРИНБУРГ.  Молебен в Прощеное Воскресение  у места строительства церкви в честь Порт-Артурской иконы

У православных христиан наступило последнее воскресенье перед Великим постом.
Позади Масленица — с разгульным весельем, широкими пиршествами (пусть мяса уже нет на столе, зато сколько подается к сытным, лоснящимся от жира блинам!), с безудержной щедростью общения: родные и не очень, близкие и дальние, мы разделяем жизнеутверждающую, земную радость масленой недели со всеми!

Впереди долгий путь Великого поста. И на рубеже, на стыке двух таких разных по душевному настрою периодов удивительный день — Прощеное воскресенье.

Как мы знаем храм в честь Порт-Артурской иконы   является  одним  из четырех строящихся церквей в память Святых Царственных страстотерпцев в Екатеринбурге.

О всех четырех строящихся Храмах  читать — ЗДЕСЬ

Проект храма в честь Порт-Артурской иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» в Екатеринбурге, на пересечении улиц Восточная и Шевченко.

Строительство храма  в Екатеринбурге  находится в стадии подготовки, но недавно открыт информационный  электронный  портал при приходе.   Смотреть -ТУТ

Для поддержки строительства  своей  церкви на  пересечении  ул. Восточная-Шевченко, приход церкви Порт-Артурской  иконы  провел 17 марта 2013г.   (совпавший в этот год с Прощеным Воскресением):  ежемесячный  Молебен с акафистом Царственным Страстотерпцам.  Дело в том, что 17-это число дня расстрела Царской семьи.  Мы знаем,что необходимым условием  каждого прихода является  в первую очередь совместная молитва, в данном случае призвание помощи Божией и его святых в лице Божие матери и св.царской семьи, что бы Господь помог в скорейшем строительстве храма.

Здесь же приходом установлен Крест  на месте остановки поезда с Царем Николаем II и его Августейшей Семьей на пути из Тобольска  в Дом  Ипатьева- месту заключения и мученической кончины.

Проводится Молебен, но с акафистом Божией Матери пред иконой  «ПОРТ-АРТУРСКАЯ» ежемесячно так же 29 числа каждого месяца-это число дня празднования Порт-Артурской иконы.

Молебен  17 марта 2013  отслужил настоятель  будущей церкви в честь иконы Божией Матери «ПОРТ- АРТУРСКАЯ»  священник Олег Шилков с прихожанами и почитателями П-А иконы .

На богослужении присутствовал большой почитатель  Порт-Артурской  иконы: инженер Свердловской ж/дороги   Юрий Афанасьевич Бастылев, любезно приславший фотографии  на сайт храма в честь Порт-Артурской иконы в Кургане.

(фото Ю.А.Бастылева)

IMG_6339 [800x600]Так пока выглядит стройплощадка

IMG_6331 [800x600] Стройплощадка  в другом ракурсе,окруженная жилыми  домами

IMG_6338 [800x600]Бытовка строителей

IMG_6371 [800x600] Крест  на месте остановки поезда с Царем Николаем II и его Августейшей Семьей на пути из Тобольска  в Дом Ипатьева- месту заключения и мученической кончины.

IMG_6362 [800x600]Отец Олег начал молебен,  прихожане подходят

Молебен с акафистом Царственным Страстотерпцам

IMG_6394 [800x600]Акафист   Царственным Страстотерпцам читали все прихожане

IMG_6398 [800x600]Молебен

IMG_6402 [800x600] Акафист   Царственным Страстотерпцам

IMG_6433 [800x600]  Акафист   Царственным Страстотерпцам

IMG_6425 [800x600]Все прихожане

IMG_6451 [800x600]Проповедь о. Олега

IMG_6456 [800x600]Настроение хорошее, впереди Великий Пост!

В заключение о.Олег пригласил всех присутствующих  на   будущие  молебны  по месту строительства церкви. Молебны совершаются 17 и 29 числа каждого месяца в 12-00 час  с чтением акафиста Божией Матери пред иконой «ПОРТ-АРТУРСКАЯ».

Храм Порт-Артур - копия_(2)Так будет выглядеть храм (не часовня) «Во имя Торжества Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Порт-Артурская» в Екатеринбурге (это каноническое название)