Репрессии 1936-37 г.,священослужители

26.07.2012   Освящены и установлены кресты и купола строящегося храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского в селе Межборское Притобольного района

Не будем забывать: о.Иоанн Кронштадский единственный из высшего духовенства (в отличии от Св.Синода) в 1904 г. оказал реальное покровительство Порт-Артурской иконе.

Дело 1936-37 г. в пос. Мишкино

Обнаружил связь портрета свт. о.Иоанна Кронштадского с Порт-Артурской иконой из пос. Мишкино, он сохранился в вещ. доказательствах политического (антицерковного) дела 1936 г. прихожанки А.П.Акундиновой.

Портрет свт.о.Иоанна Кронштадского,найденный в деле 1937г в пос. Мишкино

Летом  2012 г. был в госархиве Курганской области, изучал материалы о репрессиях в пос. Мишкино 1936-37 г. Дело в том,что именно тот приход храма  Святой Троицы и  эти люди после закрытия церкви, единственные в России,  сохранили у себя Порт-Артурскую икону.

Фигуранты дела 1936-37 г.г.  получили по ст.58-11 след. сроки:

1.о. Василий (Половинкин), настоятель Св.Троицкого храма-5 лет тюрьмы (а ведь он отсидел уже на Соловках 1929-34г.)

2.Тегин П.А.-портной-5 лет ИТЛ

3.Пономарева Т.С.-портная-3 года ссылки в Казахстан.

4. Акундинова А.П.-учитель- 2 года под надзором милиции в Мишкино.

Конечно, сели не за что: они написали письмо Сталину об закрытии церкви и письмо вернулось к обратно к местным бюрократам из Мишкино.  Относительно мягкие сроки для того времени,  возможно,  объясняются тем,  что приговор был оглашен в декабре 1936 г., а страшные массовые репрессие («ежовщина») начались несколько позже. К примеру в Куртамышском районе, находящемся в 50 км от Мишкино , священник Петропавловской церкви о.Вениамин (Комаров) и из села Ключики  о.Александр (Сапрыкин)- прадед игумена Иллариона (Лоскутникова) : были приговорены к ВМН.

В пакетах вещ. доков я нашел страницу «Нивы» за 1916 г.,  где хранилось фото геройского  казака  Николая Петровича Пономарева,   приходящегося родным братом  учительнице  Акундиновой Анне Петровне, церковному активисту, осужденной по делу 1937 г.  Это должно было усугубить наказание. Кроме того нашел в вещ. доках-портрет  свт. о.Иоанна Кронштадского.

Казак   Н.П. Пономарев

Про казаков Оренбургского казачьего войска,