Поездка сестер милосердия из Кургана в город Алапаевск 2013г.

Поездка сестер милосердия, во главе с духовником  — отцом Владимиром Алексеевым, в город Алапаевск 2013г.

«Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым — всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты найдешь его в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливыми тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив».

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова

8 июля 2013 года состоялась первая совместная поездка сестер милосердия, во главе с духовником  — отцом Владимиром Алексеевым, в город Алапаевск, к месту убиения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Место паломничества было выбрано не случайно, небесной покровительницей сестричества в нашей епархии является святая преподобномученица Елисавета.

Дорога предстояла нелегкая — 500 км, но как только сели в автобус, запели акафист св. прпмц. Елисавете, так все хлопоты и сборы отошли на второй план. Вся дорога проходила в молитве, когда стемнело и сестер и водителя стало клонить в сон, отец Владимир кропил всех святой водой, это бодрило и придавало сил для молитвы. За темными окнами автобуса мелькали поля, леса и перелески. В голове пролетали мысли о том, что 95 лет назад,  20  мая 1918 года, везли Великую Княгиню Елизавету Федоровну в Алапаевск, подальше от центра, в глушь, туда, где ее мало знали, для жестокой расправы.

IFКурганская группа сестер милосердия у Свято-Троицкого собора г.Алапаевска. Он построен в 1702 году. Этот храм посещали в 1918 году Великие князья Романовы и Святая Елисавета, находясь под стражей в Напольной школе.

Прибыли мы ночью, нас разместили в напольной школе, в той, где содержались до момента убиения великая княгиня и остальные узники. Утро было сырым и пасмурным, мы отправились в Екатерининский храм на Литургию, он был построен в 1910г., и богослужения в нем никогда не прерывались. В октябре 1918 года сюда были привезены тела cвятых преподобномучениц Великой княгини Елиcаветы и инокини Варвары. Рядом с храмом находится источник святого равноапостольного князя Владимира, с кристально чистой студеной водой, который придал нам бодрости и свежих сил.

Алап (3) [800x600] Мемориальная комната, посвященная великой княгине   Елизавете Федоровне

Далее нас ожидала интереснейшая экскурсия, полная новой информации о доселе неизвестных нам фактах пребывания Елизаветы Федоровны в Алапаевске. Мемориальная комната, посвященная великой княгине, находится в здании, которое было построено в дореволюционные 1913-1915 годы и называлось «напольная школа», потому как было возведено прямо в поле.

Здесь провели 2 месяца в заточении родственники последнего русского царя Николая II — великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, братья Игорь и Иоанн и поэт Владимир Полей. Их сопровождали секретарь Федор Реммес и монахиня Марфо-Мариинской обители Варвара.

IF

Постоянная экспозиция мемориальной комнаты посвящена жизни и подвигам матушки Елизаветы. Здесь — копии различных документов и фотографии. Самый ценный экспонат — это Евангелие, подписанное преподобномученицей. Возможно, что Елизавета Федоровна держала его в руках во время своего заточения здесь.

Алап (4) [800x600]о.Владимир святит косынки у мощей  cвятых преподобномученицы Великой княгини Елиcаветы

Следующим запланированным местом был Свято-Троицкий собор, он построен в 1702 году. Этот храм посещали в 1918 году Великие князья Романовы и Святая Елисавета, находясь под стражей в Напольной школе. 19 октября 1918г. гробы с телами мучеников принесли в Свято-Троицкий собор, где была совершена заупокойная Литургия, отпевание мученически пострадавших Августейших Страстотерпцев. После прощания гробы были взяты на руки и при пении многолюдного хора „Святый Боже“, похоронном перезвоне колоколов были перенесены в каменный склеп, по правую сторону алтаря собора, где были поставлены, и вход в склеп заложен кирпичом.

В соборе хранятся мощи преподобномученицы Елисаветы, на которых отцом Владимиром были освящены косынки, для посвящения в сестры  милосердия. Оно запланировано на день памяти св.Елисаветы в Храме  в честь «Порт-Артурской» иконы Божией Матери. Новые сестры милосердия в своей деятельности будут находиться под покровом матушки Елисаветы, направляемые ее молитвами.

Далее наш путь лежал на шахту, куда живыми были сброшены узники. На этом месте построен Мужской монастырь Новомучеников Российских, установлен Поклонный крест, рядом с шахтой построена часовня во имя святой преподобномученицы Елисаветы. У шахты мы прочитали акафист, затем приняли участие в вечернем богослужении в храме во имя Новомучеников Российских и с миром поехали домой.

Алап (5) [800x600] Поклонный крест  у шахты, куда живыми были сброшены узники

На душе было чувство горечи за свой народ, который способен на такие злодеяния и одновременно чувство радости от приобщения к святыне. Святая Великая княгиня Елизавета явилась на заре 20-го века и прошла по Русской земле как светлый луч добра и милосердия, оставив после себя неизгладимый след в истории российского подвижничества и мученичества.

Святая преподобномученица Елисавета, моли Бога о нас!

Сестры милосердия 08 июня 2013г.