СЕСТРИЧЕСТВО 3 «Экипаж МИЛОСЕРДИЕ», 2013год

Деятельность Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы в экипаже «Милосердия», 2013г.

Телефон центра социальной адаптации: 44-98-70

Телефон дежурного службы «Милосердие : 8-922-677-88-48

28 марта 2013 года состоялся второй выезд экипажа «Милосердие

28 марта 2013 года в городе Кургане состоялся второй выезд экипажа «Милосердие». Представители отдела церковной благотворительности, социального служения Курганской и Шадринской Епархии и сотрудники Государственного казенного учреждения «Центр социальной  адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий» осуществляют выезды в отдельные районы города.

phoca_thumb_l_20

Особенно в места дислокации лиц без определенного места жительства и занятий для оказания социально-бытовой, консультативной и психологической помощи таким гражданам.

phoca_thumb_l_15

За время работы экипажа «Милосердие» 22 человека получили срочную социальную, психологическую и медицинскую помощь, горячее питание, теплые вещи и обувь, 1 человек по личному заявлению принят в Государственное казенное учреждение «Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий».

См.фото- ТУТ

21 февраля 2013 года в Кургане состоялся первый выезд экипажа «Милосердие». Это новое направление деятельности в совместном проекте отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской Епархии и Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий

bomzh_w_kaliningrade

Целью данного направления является оказание социально-медицинской и психологической помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, бездомным. В первом выезде экипажа «Милосердие» также принял участие Курганский центр социальной помощи семье и детям, который предоставил участникам экипажа адреса многодетных и малообеспеченных семей, нуждающихся в помощи.

Была проделана большая предварительная работа. Организован сбор средств для помощи бездомным силами православных приходов Курганской Епархии и всех желающих принять участие в этом благом деле.

IF

Закуплена одноразовая посуда, продукты, носки, нижнее белье. Рабой Божией Татьяной благотворительно приготовлен горячий обед: суп, картофельное пюре, мясные котлеты, булочки.

а3 [800x600]

Экипаж «Милосердие» 21.02.2013 г.

В экипаже «Милосердия» приняли участие священник, сестры милосердия, фельдшер, социальные работники, психолог, водитель.

Экипаж объехал часть города, начиная с района швейной фирмы, поселок Восточный, энергетики.

IFЦентром социальной адаптации был выделен микроавтобус, большие термосы для супа, пюре, горячего чая

Чтобы существенно изменить жизнь бездомного, недостаточно просто накормить и одеть его. Необходимо создать или восстановить его утраченные социальные связи. Сотрудники центра социальной адаптации разговаривая с бездомными, предлагали помощь в восстановлении документов, объясняя им как можно проехать в центр. Наш замечательный фельдшер осматривал всех подопечных.

Отец Виктор окроплял их крещенской водой, помазывал святым елеем, раздавал крестики и даже освятил квартиру многодетной семьи. Всех батюшка приглашал в свой храм для участия в богослужениях, церковных таинствах, для принятия таинства Крещения. Родители в многодетных семьях сетовали на то, что не могут окрестить детей, так как не имеют средств для пожертвования на храм. Отец Виктор объяснил, что возможно совершение таинства Крещения без пожертвования.

Первые подопечные

Бездомная Ирина пообещала приехать в храм, понимая, что в ее ситуации кроме Бога ей надеяться не на кого. Ирина сказала, что она крещеная, знает молитву «Отче наш», и обращается к Богу с этой молитвой.

г3 [800x600]

Наставление священника

Психолог Надежда Анатольевна также беседовала с подопечными, предлагая им бесплатную психологическую помощь.

Многие люди интересовались, кто мы и зачем нам бездомные, но, увидев горячий обед и добрый настрой членов экипажа, говорили, что это хорошее дело.Чтобы продолжать работу и помогать бездомным людям в Кургане, необходима поддержка общественности, местных властей, материальная помощь.

Работа экипажа «Милосердие» планируется каждый месяц. Хотя, как показала практика, хорошо было бы совершать такие выезды несколько раз в месяц.

Посещение многодетной семьи

Всем, кому не безразлична судьба людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, просим обращаться в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий по адресу ул. Краснодонская, 11 А и в Координационный центр сестричества милосердия в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы при храме в честь Божией Матери «Порт Артурская» по адресу ул. Ястржембского, 41 А

Телефон центра социальной адаптации: 44-98-70

Телефон дежурного службы «Милосердие : 8-922-677-88-48

Будем рады любой помощи: деньгами, продуктами, вещами, в том числе детской одеждой, игрушками. Приглашаем к сотрудничеству добровольцев.