ХРАМ ВО СЛАВУ ИКОНЫ «ТОРЖЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ»(ПОРТ-АРТУРСКОЙ) В КУРГАНЕ.

• Каноническое  название  храма:«Во имя Торжества Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Порт-Артурская»

• Храм в честь Иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» (Порт-Артурской) на площади возле ОАО «НПО  КУРГАНПРИБОР», выстроенный трудами председателя Совета директоров ОАО «НПО КУРГАНПРИБОР» Сергея Николаевича  Муратова,  является первым,  возведенным вновь, приходским храмом в России, посвященный  Порт-Артурской иконе.                                  (См. -ДАЛЕЕ  «Фотолетопись постройки храма в честь Порт-Артурской иконы на площади возле ОАО «НПО КУРГАНПРИБОР»).
  • Кроме того данная церковь  является первым   за 110 лет  в городе Кургане, каменным новопостроенным приходским храмом (не приспособленным).
  • Ввиду уникальности храма в честь Порт-Артурской иконы в Кургане, он внесен в реестр общероссийского Интернет-портала «ХРАМЫ РОССИИ» (См.фото).
  • Кованые изделия для церкви  изготовлены в кузнечной мастерской Свято-Успенского Далматовского монастыря — ТУТ

Фото храма во славу Порт-Артурской Иконы  от 7 февраля 2012г.

ОБЩИЙ ВИД. ЮГО-ВОСТОК

СЕВЕРНАЯ СТОРОНА ФАСАДА

ЮЖНАЯ СТОРОНА ФАСАДА

ВОСТОЧНАЯ СТОРОНА ФАСАДА

ЗАПАДНАЯ СТОРОНА ФАСАДА

ПРОЕКТ

Руководитель группы проектантов: архитектор Галина Алексеевна Статных (двоюродная сестра  редактора  сайта  Н.Б.Павлова).

Галина Алексеевна Статных 2006 г.

8 апр.2012 г. После освящения П-А церкви: в центре: губернатор О.А.Богомолов и архиепископ Константин. Справа налево: М.Б.Павлов-брат, Н.Б.Павлов-редактор сайта, Г.А. Статных-архитектор проекта, двоерод.сестра.

Еще смотреть  — ТУТ

24 марта 2012 года архиепископ Курганский и Шадринский Константин посетил храмы Кургана находящиеся в стадии завершения строительства — храм в честь Порт-Артурской иконы Божией Материна территории ОАО НПО «Курганприбор» и храм прп. Серафима Саровского.

Владыка ознакомился с ходом строительных работ, а также были обговорены предварительные сроки освящения храмов.

4 ноября 2009г.  Этап строительства храма в честь Порт-Артурской  иконы

This entry was posted in ХРАМ ПОРТ-АРТУРСКОЙ ИКОНЫ. Bookmark the permalink.