Пожертвования в Храм во славу П-А иконы

ПОЖЕРТВОВАНИЯ  ХРАМУ  В ЧЕСТЬ ПОРТ-АРТУРСКОЙ  ИКОНЫ

Как уже упоминал, по благословению священноначалия и в связи с принятой мной программой прославления Порт-Артурской иконы в нашей епархии, решил сделать пожертвования в наиболее близкие мне храмы:

В Храм Святого Духа, Свято-Духовского архиерейского подворья в пос. Смолино.

В церковь св. Прокопия Устюжского с. Чернавское, Притобольного района.

В Петропавловскую церковь г. Куртамыша, моей «малой родины». Дело в том, что все наши Павловы и Абалаковы с 19 века крестились, венчались, причащались в этом храме, я нашел соответствующие церковные документы. Напоминаю,что здесь находится другая чудотворная икона епархии: «Абалакская Божия матерь».

В Свято-Успенский Далматовский монастырь:  там 8 марта 2012 г. по Промыслу Божиему, впервые  встретился с пожертвованной Порт-Артурской иконой

Пожертвование Порт-Артурской иконы в церковь Св.вмч. Георгия Победоносца в пос.Увал,г. Курган, как воинскому храму

Церковь Св. вмч Георгия Победоносца на Увале, наравне с храмом Порт-Артурской иконы, так же является  воинским храмом у нас в епархии.  Это гарнизонный деревянный храм в честь Георгия Победоносца, находящийся в поселке Увал, в лесу, в 5 км от города. Поэтому совершенно необходимо нужно было пожертвовать этот самый образ Порт-Артурской Божией Матери туда

У нас в Кургане сложилась традиция: в новогоднюю ночь 31 января 2012 проводить в церкви Св. вмч. Георгия Победоносца.

Кроме того, с Крестными ходами, вышедшими из курганского храма  в честь Порт-Артурской иконы ,  пожертвованы образа:

в церковь села Крестовского,Шадринского р-на

в Свято-Казанский Чимеевский монастырь

И,  совершенно неожиданно (но, конечно, по Промыслу Божиему)   пожертвование Порт-Артурской иконы  в  Русский  Православный  Гефсиманский женский  монастырь  Святой равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме.  11 августа 2012 г. был визит  сестры Макрины в Курган, инокини  этой обители.

Во вновь выстроенный Храм в честь П-А иконы в Кургане. Информация далее.

14 июля 2012 г.   Пожертвование  фотографического списка чудотворной Порт-Артурской иконы (Мишкино) в Храм во славу иконы «Порт-Артурской».

Перед Литургией

На паперти

Интерьер, аналой.

Подвальное помещение

Одновременно, зав.хозяйством  Давид любезно ознакомил меня со строящейся крестильной церквью в подвальном помещении. Мне понравилось: площадь не меньше «верхнего» храма. Что удивительно, на фото выявились уже знакомые мне светящиеся шары (облы), уже неоднократно встречающиеся ранее во многих местах (впервые увидел на Св. Земле,читать-ТУТ).

Я поинтересовался из каких микрорайонов г.Кургана есть прихожане. Картина примерно следующая, Храм в честь П-А иконы  охватывает всю северную часть города (кроме пос.Рябково), где церквей пока нет. Вот народные названия микрорайонов:

Остановка Некрасова, поселок КМЗ, Механический поселок, жилой массив по ул.Садовой-Зеленой, Никитская баня, Северный поселок , Ново-Северный поселок  (Городок), Локомотивный   поселок  и даже ездят из Заозерного жилого массива (это «спальный»  район, там есть церковь). В «Школу трезвения» : со всего города.

Май-июнь  2012 г. Некоторые пожертвования в храм Порт-Артурской иконы:

6 экз. книги «Отвергнутая победа; Икона «Торжество Пресвятой Богородицы» в Русско-Японской войне». Изд.«Диоптра», Спб.2003г., авт. И.В.Пикуль -это лучшая книга по историм Порт-Артурской иконы,но все же с некоторыми неточностями (Написано,что оригинал образа обретен.Это не так.). Выписано по Интернету.

15 июня 2012 г.    Разработаны и пожертвованы  в церковь: Порт-Артурские иконки календарного формата.

Порт-Артурские иконки календарного формата.

100 экз. » Акафиста». Выписано по Интернету.

Фотокопия Далматовского списка 1904 г.

Далматовский список П-А иконы (уменьшенный) ,чтимый, 895х585х30, доска, масло. пропорция 0,66 (как у оригинала). Почти полная копия оригинала. Примерно 1904 г., возможно написана в Тобольске. 8 марта 2004 г. принесена неизвестными пожертвователями в Скорбящинскую церковь Свято-Успенского Далматовского монастыря при присутствии паломника Н.Павлова. Обретена при сломе старого дома в Частоозерском районе (возможно дер.Денисово). Предыдущая история неизвестна.

Подробности-  ТУТ

Фотокопия авторского уменьшенного Ростовского списка 1904 г.

Ростовский список П-А иконы. Уменьшенный авторский список иконы «Торжество Пресвятой Богородицы», иконописец П.Ф.Штронда, автограф слева на камне, 536х354х32, пропорция 0,66(как у оригинала), доска грушевая. Киев 1904г. Предыдущая история неизвестна, предполагается, что является авторским этюдом к оригиналу. Необходимо использовать, как пример канонически-правильного изображения Порт-Артурской иконы.  Обретена в июле 2009г. иереем о.Григорием (Гридневым), находится в Сретенской церкви архиерейского подворья в Ростове на Дону.

Подробно-  ТУТ

Фотокопия чудотворной Порт-Артурской иконы из пос. Мишкино

Мишкинский храмовый список П-А иконы, 1070х750х30, доска, масло, золото-чеканка. Примерно 1907/08 г.Возможно,была приобретена и привезена из Киева в 1908г. для освящения вновь открытой Свято-Троицкой церкви в пос. Мишкино (станция в начале «Транссиба»), Курганской обл. Это единственный из всех списков Порт-Артурской иконы, сохраненный в своем приходе и история которого известна. Более,чем за 100 лет известны многие случаи чудотворной помощи этой иконы людям. В январе 2009г. по Благославлению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина причислена в ряд местно-чтимых чудотворных епархиальных икон.  Морским офицером,пожелавшим остаться неизвестным, в киот иконы был пожертвован кортик типа «Булат»,бывший во многих подводных Дальних походах в 1980-е годы. На образе видны многочисленные следы  миротечения.

Подробно:  ТУТ