IV. ПРОСЛАВЛЕНИЕ ПОЖЕРТВОВАННОЙ ПОРТ-АРТУРСКОЙ ИКОНЫ Часть 4

2.     21 сентября 2013 г. в Кургане состоялся праздник казачьих традиций и культуры

ПоповАтаман Попов

Прозвучала команда: «Казаки, шапки долой!» – и на сцене протоиерей Владимир Алексеев совершил молебен перед иконой Порт-Артурской Божьей Матери. После молебна – новая команда: «Казаки, кройсь!» Праздник пошёл своим чередом

img_1895sо.Владимир и послушник Стефан

5160bdcbddf0bd61ed88b2057e78ec59

Под звуки марша прошли в параде и выстроились перед сценой представители казачьих станиц, хуторов, кадетского казачьего корпуса р.п. Лебяжье и кадетских классов курганской школы № 24

0ba379569ea6455f018dd02b6270ae31

Неподалёку от эстрады на аллее была оформлена фотовыставка «Казачье возрождение», из которой можно было узнать о современной истории становления казачества в Зауралье, увидеть лица тех, кто первым начал это благое дело

90581755 [800x600]

По аллеям парка, удивляя собравшихся, ездили верхом две смелые девушки, причём не сидя, а стоя в седле. Они были не единственными, кто в этот день демонстрировал свою удаль. В казачьих игрищах были показаны рубка лозы, джигитовка, преодоление препятствий, жонглирование нагайкой

ЖИЗНЬ ПРИХОДА

1.   В престольный праздник 29 августа 2013г. — день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская» архиепископ Константин совершил Божественную литургию в храме на оборонном предприятии

29 августа 2013 года, в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Порт-Артурская», Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин, возглавил Божественную литургию в единственном на всю Россию храме, специально построенном и освященном в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в городе Кургане на оборонном предприятии «Курганприбор»

ФОТОРЕПОРТАЖ  (епархиальный сайт)

01-03

В частности Владыка сказал: «Ведь стоило только построить храм в честь Порт-Артурской Божией матери, как почти сразу в храм был передан в дар оригинал иконы 1904 года Пресвятой Богородицы Порт-Артурской из далекого от нас города Краснодара.

Где Краснодар, и где Курган, между ними тысячи километров, но Богородица Сама чудесным образом нашла место для пребывания своей иконы, сразу как только появился этот святой храм, первый храм на всей канонической территории Русской Православной Церкви, специально построенный в честь Порт-Артурского образа защитницы земли Русской.

И теперь наша пограничная Курганская область имеет сразу три иконы Божией Матери Порт-Артурской написанных в 1904 году. Ни один регион не имеет столько»

01-13О.Владимир со Святыней

ПРЕСС-СЛУЖБА  ОАО «НПО  КУРГАНПРИБОР» :

«Архиепископ Константин совершил Божественную литургию в храме на оборонном предприятии«

Престольный праздник прошел 29 августа в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери», построенном на территории предприятия «Курганприбор»

783 [800x600]

Божественную литургию совершил архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов). Престольный праздник прошел уже второй раз и собрал прихожан не только северного района, но и жителей центра города. Отстоять службу пришли и сотрудники предприятия, ведь заводчане после открытия храма по-особенному относятся к церкви, называя его любя «наш храм».

«Строили, можно сказать, все вместе, потому что мы переживали и поддерживали такие благие начинания руководителя. На наших глазах возводился храм, поэтому он как родной», — рассказывает Антонина Семеновна, наладчица цеха предприятия «Курганприбор»

782 [800x600]

После крестного хода владыка Константин поздравил всех прихожан с престольным праздником, и подчеркнул, что в наше время это единственный на всей канонической территории Русской Православной Церкви специально построенный храм в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Во Владивостоке храм представляет собой приспособленное помещение в доме культуры».

Дарья Кондратенко,   фото Ильи Теплова