Пожертвование П-А иконы в пос.Смолино.10 июля 2012г.

По благословению священноначалия и связи с принятой мной  программой прославления Порт-Артурской иконы в нашей епархии, решил сделать пожертвования в наиболее близкие мне храмы:

• Во вновь выстроенный Храм в честь П-А иконы в Кургане: все наиболее чтимые фотосписки,  акафисты, представительскую иконку календарного формата, литературу об истории П-А иконы.
  • В церковь Св.вмч. Георгия Победоносца в пос.Увал, г. Курган, как воинскому храмуЦерковь Св. вмч Георгия Победоносца на Увале, наравне с храмом Порт-Артурской иконы, так же является  воинским храмом у нас в епархии.  Это гарнизонный деревянный храм в честь Георгия Победоносца, находящийся в поселке Увал, в лесу, в 5 км от города. Поэтому совершенно необходимо нужно было пожертвовать этот самый образ Порт-Артурской Божией Матери туда.

У нас в Кургане сложилась традиция: в новогоднюю ночь 31 января 2012 проводить в церкви Св. вмч. Георгия Победоносца.

• Кроме того, с Крестными ходами, вышедшими из курганского храма  в честь Порт-Артурской иконы ,  пожертвованы образа:

в церковь села Крестовского,Шадринского р-на

в Свято-Казанский Чимеевский монастырь

10 июля 2012г. Пожертвование фотографического списка ПОРТ-АРТУРСКОЙ ИКОНЫ  в СВЯТО-ДУХОВСКУЮ ЦЕРКОВЬ  СВЯТО-ДУХОВСКОГО  АРХИЕРЕЙСКОГО ПОДВОРЬЯ в пос. СМОЛИНО

Храм Святого Духа, Свято-Духовское архиерейское подворье пос. Смолино

Настоятель — правящий архиерей архиепископ Курганский и Шадринский Константин.
Ключарь — игумен Иларион (Лоскутников Николай Дмитриевич)

Посмотреть еще фото церкви Св.Духа от 12.12. 2009 г. можно на сайте «КУРГАНГЕН»

2000 г. Храм Святого Духа, Свято-Духовское архиерейское подворье пос. Смолино

Надо сказать,что мы с семьей с большим удовольствием ездим в этот удивительно спокойный и немноголюдный храм в ближних окрестностях Кургана. Отличается  храм еще и тем, что  здесь очень внимательное отношение священослужителей  к прихожанам.  Вот например были мы на второй день Пасхи 2012г.

Пасха 2012

После утренеего разговения мы все проехали в Смолино

Пасха 2012

Со снохой Ольгой у захоронения о.Григория Пономарева с женой.

о.Григорий Пономарев

Отец Григорий и матушка Нина прожили вместе 61 год и 2 дня и почили во Господе 25 октября 1997 года, явив своей смертью пример истинно христианской кончины. Читать-ТУТ

Пасха 2012

Ввиду Пасхальной недели всем разрешалось тогда  звонить в колокола

В следущий раз я приехал в Смолино 22 июня 2012г.

22 июня 2012

Встретился с игуменом Иларионом (он крестил меня в 2000г.) Разговорились о Порт-Артурской иконе , о.Иларион любезно  принял у меня литературу об истории образа. Но самое интересное, мы оказались земляки-с Куртамыша. Отец  Иларион является прямым потомком основателя г.Куртамыша в 1745- слободчика Антона Лоскутникова.

Памятник Антону Лоскутникову в Куртамыше

Из истории Куртамышского района: «Слобода Куртамышская с деревнями заселена по указу Исетской провинциальной канцелярии данному просителю Окунёвского острога крестьянину Антону Лоскутникову от 15 числа июля 1745 года на государственной порожней земле и на данную слободу с деревнями земля объявлена и помежёвана в 1748 году».  Читать -ТУТ

10 июля 2012 г. привез фотосписок чудотворной Порт-Артурской иконы начала ХХ века из Свято-Троицкой церкви пос. Мишкино.

10 июля 2012 г.

Встретили меня игумен Иларион , ключарь Свято-Духовского архиерейского подворья г. Кургана. и диакон о.Сергий (Перминов)

10 июля 2012 г.

Оставив Порт-Артурскую икону и очень тепло распрощавшись с о.Иларионом и о.Сергием, я отбыл. Следующее пожертвование образа планирую в Петропавловский храм г.Куртамыша.