СЕСТРИЧЕСТВО 2 Перинатал.центр

Деятельность Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы в Перинатальном центре г. Кургана,2012год

Перинатальный центр в Зауралье построили за два года. Решение же о возведении медицинского учреждении было принято 2006 году во время визита в регион Владимира Путина. Строительство началось в 2010-м

Дом.Пасха2010 4 апр.Пасха, 4 апреля 2010 г. Строительство перинатального центра, справа,по дороге виден коттеджный поселок «Радужный»

Строительство перинатального центра  завершено

30 марта 2012 года сдана в эксплуатацию поликлиника Курганского перинатального центра, 28 апреля – стационар. 30 апреля приняли первые роды; 29 июня в стенах Центра на свет появился 500-й малыш. На сегодня уже принято 800 родов. В отделении реанимации новорожденных получили медицинскую помощь 65 недоношенных малышей. В поликлинику обратились более 15 000 пациенток, ежедневно там бывает на приеме 250 женщин.

Тридцатого апреля в Курганском областном перинатальном центре приняли первые роды. По словам главного врача Татьяны Осиной, все прошло успешно, и мама, и младенец сейчас чувствуют себя хорошо. Вес новорожденного, которого родители уже нарекли Глебом, — 3 килограмма 200 граммов, рост — 50 сантиметров. Для Ольги и Сергея Чеботиных — это первенец.

С радостным событием маму поздравил Губернатор Курганской области Олег Богомолов. В подарок от главы региона в честь памятного события Чеботины получили не только теплые слова и пожелания, но и денежный сертификат

28 апреля 2012 года   Архиепископ Константин  накануне праздника жен-мироносиц освятил областной перинатальный центр

perinatalcentre_03

Перед началом чина владыка поздравил собравшихся и поблагодарил губернатора, поддержавшего идею создания молитвенной комнаты в помещении центра, и подчеркнул, что это лучший подарок женщинам Зауралья к празднику жен-мироносиц

perinatalcentre_01

Затем состоялся чин освящения. По окончании чина в конференц-зале центра наградили участников строительства, врачей и всех, кто содействовал строительству

perinatalcentre_08Перинатальному центру владыка преподнес икону Божией Матери Чимеевской.

В 2012 году в Перинатальном центре г.Кургана по благословению Архиепископа Курганского и Шадринского Константина была открыта молебная комната.

б2 [800x600]

Молебная комната работает ежедневно по два часа в день. Еженедельно проходят молебны для беременных женщин перед рождением ребенка. Совершается Таинство Крещения младенцев

г2 [800x600]

Силами Сестричества милосердия в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы и добровольных помощников здесь было организовано дежурство

ж2 [800x600]

С беременными женщинами проводятся беседы о церковных таинствах: Крещении, Исповеди, Причастии, основах православного вероучения. Имеется раздаточный материал о заповедях Божиих, о таинствах и подготовке к ним, об отношении Русской Православной Церкви к духовной жизни ребенка, которая начинается до рождения.

IF

Мать желает своему чаду здоровья, счастья, спасения. Чтобы благополучно ей разрешиться от бремени, чтобы духовно питать свое чадо, женщинам надо причащаться Тела и Крови Христовой. Необходимо донести это до будущих мам. Многие из них не знают об этом. Но чувствуют, что им нужна помощь, защита. В этом состоянии они готовы услышать слова священника о том, что нужно просить помощи у Бога, стараться избегать дурных поступков, быть мудрыми, добрыми. Лучше любых слов – слова молитвы.

д2 [800x600]

В молебной комнате будущая мама может уединиться, почитать Акафист Пресвятой Богородице, святому, обратиться с молитвенным воздыханием ко Господу, уходя, может взять с собой необходимую ей молитву, например, Божией Матери в честь иконы Ее Федоровской или Помощница в родах, святителю Николаю и др.

На улице нестерпимая жара, а в молебной комнате хорошо: уютно, прохладно.

IF

Существуют и некоторые проблемы: для раздаточного материала необходимы стенды (стеллажи, полочки), желательно организовать церковную лавку, чтобы будущие мамы и медицинский персонал центра могли приобрести необходимую литературу, иконы, крестики, свечи и др.