ФОТОТЧЕТ. Приход храма П-А иконы, 6 июля 2012 г.

ФОТООТЧЕТ ЗА 6 июня 2012 г.

ПРИХОД  ХРАМА В ЧЕСТЬ ИКОНЫ «ТОРЖЕСТВО  ПРЕСВЯТОЙ  БОГОРОДИЦЫ»-ПОРТ-АРТУРСКОЙ

Сегодня 6 июня 2012 г. решил проехать в Порт-Артурский храм  вблизи «НПО КУРГАНПРИБОР» и ознакомиться с церковной  жизнью. Надо сказать, что на меня произвело очень благоприятное впечатления деяния и труды местного прихода. Но самое главное, я заметил,что при храме, благодаря трудам о.Владимира (См. ТУТ), постепенно стал складываться группа почитателей этой таинственной, знаковой для России,  но в прошлом:  почти забытой Порт-Артурской иконы.

Вот очень кратко о всем, что увидел:

•  при храме П-А иконы открылась школа трезвения
  • продолжаются  работы по завершению строительства, украшения и приобретения  церковной атрибутики  для  отдельной Крестильной церкви, но находящейся здесь же, просто в подвальном этаже храма
  •  открылась  приходская библиотека
  • готовится проектно-сметная документация для административного здания приходского совета (трапезной)

Далее предлагаю фотоотчет с короткими комментариями:

Храм П-А иконы,как всегда выглядел величественно.

В связи с летним временем-вход весь  в зелени

Размещен баннер школы  трезвления.

Страждущие могут приходить, здесь вас ждут

Далее прошел в церковь.

Порт-Артурские иконы

о.Владимир

Купель для младенцев уже приобретенная для крестильной церкви

Стол для подачи записок

Первая книжная полка  для библиотеки

Пожертвованная икона Свт.Параскевы Пятницы начала ХХ века

Пожертвованная икона начала ХХ века

Протоиерей Григорий (Пономарев) с матушкой. Читать здесь

Иконная лавка П-А церкви

Р.Б. Елена , по благославению :  сбор  пожертвований

Елена

Далее меня по храму провел новый заведующий хозяйством Давид (в миру Эдуард). Мы с ним совершили восхождение на колокольню, осмотрели церковь по периметру.

Будущая  реставрационная мастерская (на первом ярусе колокольни)

Будущая  мастерская (на первом ярусе колокольни)

Остальные фотографии видов, открывающиеся из проемов колокольни-любезно выполнил Давид.

Далее Давид показал вход в строящуюся крестильную церковь (в подвале)

Вход в строящуюся Крестильную церковь (виден только что привезенный сейф)

Распрощавшись с Давидом на крыльце я встретил семью молодого священника о.Вячеслава, выпусника Тобольской Духовной семинарии.  Здесь он в отпуске,т.к. матушка Евгения родом из Кургана.

Служба о.Вячеслава проходит в храме Свт.Михаила Архангела Салехардской епархии. Это суровый  северный  край: Полярный Урал, Ямало-Ненецкий автономный округ, село Мужи.  Село знаменательной судьбы и интересной истории, построенном среди болот и рек на удивительной, завораживающей своей красотой Ямальской природе.

С дочерью Варварой.

Вся семья и теща о.Вячеслава.

Побольше бы нам таких священников, несущих свое служение в тяжелейших климатических условиях вечной мерзлоты.  На 1 января 2010 года численность населения с.Мужи составляла 3 738 человека: русские- 1107 , коми-1333 , ханты- 934, селькупы-6, манси-21, ненцы-79, прочие-258.  Самая главная ценность поселения Мужи- его население: рядовые труженики- рыбаки, оленеводы, животноводы, строители, люди творческих профессий, интеллигенция, все, кто вложил в историю поселения частичку своей жизни, знаний и опыта.

Большие перспективы развития связаны с государственным проектом «Урал промышленный –Урал Полярный», который существенно повлияет на все стороны жизни. Внедрение этого проекта даст дополнительный стимул для экономического роста поселения и благосостояния жителей села.

Окинув последним взглядом церковь П-А иконы и получив благословение о.Владимира, я распрощался со всеми.