ФОТОРЕПОРТАЖ 26 ноября 2012 г. Встреча чудотворной Табынской иконы Пресвятой Богородицы в храме в честь Порт-Артурской иконы

26 ноября 2012 г. Встреча  чудотворной Табынской иконы Пресвятой Богородицы в храме в честь Порт-Артурской иконы

Полноразмерный список Табынской иконы Пресвятой Богородицы (походная икона) в Порт-Артурском храме. Видны многочисленные пожертвования

Казаки Оренбургского казачьего войска восстановили самый крупный в истории России и мира Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы. До 1919 года данный Крестный ход проходил по губерниям Урала, Сибири и Поволжья круглогодично с 1848 года, почти 70 лет без перерыва.

Новый Крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы вышел 3 июня 2010 года (день явления иконы) с места явления иконы близ города Красноусольска и без перерыва ежедневно движется по историческим маршрутам.

Крестный ход с чудотворной Табынской иконой посетит все приходы епархии согласно графику, утвержденному Правящим архиереем.

Подробно историю Табынской иконы см.  - » Табынская святыня»

См.: Архиепископ Константин: «Вы являете лучший пример православного казачества»

Архиепископ Константин  и  руководитель крестного хода, казачий старшина Константин Вадимович Крылов

Чудотворная Табынская икона Пресвятой Богородицы пребудет на территории Курганской и Шадринской епархии до 20 января 2013 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Утро 26 ноября выдалось с небольшим морозцем , но к  11 часам я  приехал  в храм Порт-Артурской иконы для встречи  списка Табынской Божией Матери.

Храм, снежном убранстве, выглядел,как всегда, изумительно

Обратил внимание: на заводскую  автостоянку, несмотря на снег, кто то приехал на велосипеде

Ключарь храма, протоиерей Владимир  и  прихожане  вышли на встречу образа

На «Газели» из Богоявленского  храма  (г. Курган, настоятель – протоиерей Николай Чирков), приехали казаки с иконой.

Казаки пошли с Табынской Иконой

Встреча образа прихожанками

В конвое Крестного хода по  Курганской епархии  несут службу казаки Оренбургского казачьего войска. Всего же принимают участие  казаки  Оренбургского, Сибирского, Волжского войска, а так же казаки Уральского войска из Казахстана.

Старший в этот раз по казачьему конвою : Александр

Согласно традиции прихожане все прошли под Иконой Богородицы

Под песнопения в честь Пресвятой Богородицы казаки подошли Крестным ходом к храму.  В окна выглядывали работники ОАО «НПО КУРГАНПРИБОР»-был рабочий день со строгим пропускным  режимом  оборонного предприятия.

По снежной целине Крестный ход с Табынской иконой обошел по периметру храма в честь Порт-Артурской иконы

Казак ОКВ у настенной храмовой Иконы Богородице

Приближаются к церкви

Вход чудотворной Табынской иконы Пресвятой Богородицы   в храм

Далее казак Александр обратился к прихожанам с короткой речью: рассказал о ТАБЫНСКОЙ  ИКОНЕ И КРЕСТНОМ ХОДЕ по всей России

Александр рассказывает

Прихожане внимательно слушали

Присмотревшись, над иконой Свт.  Александра Невского можно увидеть стилизированный силуэт белого голубя. Напоминаю: в православной иконографии белый голубь означает Святой Дух.

Александр и Порт-Артурская икона

Необычное световое явление

Прихожане внимательно слушали

В это время я обнаружил на правом клиросе,  пожертвованную кем то Порт-Артурскую икону, незнакомого автора

Казак  Александр тем временем пожертвовал храму материалы о Табынской иконе

О.Владимир благодарит

В свою очередь о.Владимир пожертвовал казакам материалы об Порт-Артурской иконе

Казак конвоя

Казаки  конвоя  во всю пользуются благами цивилизации: мобильной связью

Была развернута торговля материалами о Табынской иконе (Порт-Артурская икона-подаренная казакам)

Начался молебен Табынской Божией Матери.  Святыня  пребывала в храме Порт-Артурской иконы более 3 часов.