Литографии, другие иконы

1.   ИЗОБРАЖЕНИЯ ПОРТ-АРТУРСКОЙ БОЖИЕЙ МАТЕРИ РАЗНЫЕ.

• Гобелен (Харьков).

Порт-Артурская икона Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» (гобелен), 1904 г. Церковь Казанской иконы Божьей Матери, г.Харьков, р-он Лысая Гора.Украина.

В электронной энциклопедии «Википедия» указывается на совсем уж необычный, экзотический  вид иконописи Порт-Артурской  Божьей Матери (гобелен). На  громадном холсте 380 х 220см.,  наклеенным на стену церкви, написано изображение Богородицы масляными  красками, имеется  сусальное золото, поталь.   Вся эта гигантская картина-гобелен  находится в церкви Казанской иконы Божьей Матери, г.Харьков,  р-он Лысой Горы и датируется 1904г. Впрочем изображение хоть и не совсем каноничное, но достаточно красивое. Как знаем, подобная  по типу картина на холсте, но меньщих размеров  нашлась и во Владивостоке.

• Список на холсте (Владивосток).

Владивостокский список №2 на холсте,1904г.

2010г. Изучение коллекции икон Приморской картинной галереи принесло сенсационную весть: Владивосток владеет еще одной копией Порт- Артурской иконы Божией Матери.  Датируется 1904г.

Наталья Левданская, заместитель директора Приморской картинной галереи по научной работе: «Здесь мы видим очень многие черты, характерные для живописи русского модерна. Пейзаж, на фоне которого написана Богородица, написан в мягких пастельных тонах, которые были свойственны живописи символистов. Сам рисунок академичен и очень точен. И это — тоже традиция академической живописи. С искусствоведческой точки зрения это — больше картина, нежели икона. Это — продукт и олицетворение своего времени.

Копия Порт-Артурской иконы Божией Матери поступила в Приморскую картинную галерею из музея имени Арсеньева фактически без сопроводительных документов. Известна лишь дата ее приобретения: 1964 г. Кем и когда была написана икона, попавшая в музей, неизвестно. Скорее всего, это — одна из копий, сделанных с подлинника, когда тот был во Владивостоке, ожидая своей отправки в Порт-Артур.

• Фреска (г.Великий Устюг).

г. В.Устюг

Из статьи  в  журнале «Наука и религия» № 9 за 2000г. стало известно, что в г.Великий Устюг, в кладбищенском храме  Стефана Пермского есть фреска Порт-Артурской Богоматери, выполненная  до 1917г. Кроме того упоминаются еще два списка сей П-А иконы, но имеются различные противоречия в описании. Все это требует  личной проверки .

• Надвратная икона в храме в честь Порт-Артурской иконы в Кургане

•  Скульптурная композиция (Московская обл.)

В юбилейном году 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. появилась идея создать скульптурную композицию Божией Матери в честь Великой Победы.

Работа была поручена заслуженному художнику России, академику РуАН Гавриловой Елизавете.  Установить скульптурную композицию решено на месте жестоких боев на подступах к нашей столице, на территории Ленино-Снегиревского мемориального комплекса.

Скульптурная группа создавалась на основе знаменитой Порт-Артурской иконы по благословению  Русской Православной Церкви и при активной поддержке губернатора Московской области и военного Братства. Богородица в окружении Архангелов Михаила и Гавриила.  Высота фигуры Богородицы 8,5 метра и по 7, 5 метра – скульптуры Архангелов.

Открыта в ноябре 2007 года на территории Ленино-Снегиревского мемориального  комплекса под Москвой.

Мастерская раритетов

2. ДРУГИЕ  ИКОНЫ

Мурманск

до 1917г.

Неизвестный список

Куплена в Германии Максом из Спб.

Это вышитая крестиком         П-А икона

Изготовленная из соломы

Необходимо дополнить, что при изучении этой темы, в сети Интернет встречались мне Порт-Артурские иконы малого формата: аналойного и вообще домового. Кстати за домовой список П-А иконы из Мурманска, выполненного в наивной, аляповатой манере, в 2008г. просили на аукционе 150 тыс.руб.(более 5 тыс.$).

Другой аналойный малый список П-А иконы находится в Санкт-Петербурге у коллекционера, некого Макса (я с ним был в переписке), куплен им в Германии на аукционе в 1990-е г. Видел я и складень, с многими образами, один из которых П-А икона.

Все эти маломерные, индувидуальные иконы, а так же картины, гобелены, фрески , остались за рамкой исследования, т.к. я занимался только храмовыми, чтимыми и намоленными за столетие  Порт-Артурскими  дореволюционными образами.

3. ЛИТОГРАФИИ.

• Свято-Успенский Далматовский монастырь.

Далматовкий

• Свято-Троцкий храм,пос.Мишкино.

•  Храм во славу Порт-Артурской иконы, г. Курган

• Сретенский храм архиерейского подворья,г. Ростов на Дону.

Тобольская литография

• Литография совр. (есть предположение что выполнена со списка П-А иконы ,находящегося в монастыре Ханку/Молдова/).

• Литография совр.(выполнена с Московского списка)

•   Литография совр.(выполнена с Московского списка)

•   Литография совр.(Софрино, выполнена с Спб. списка)

Софрино. 2009г.